Без шансов, без вариантов. Сборная России уверенно уступила бельгийцам

Игроки сборной Бельгии радуются забитому голу в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Бельгии и России / фото: Алексей Даничев / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Чемпионат Европы2020 начался для россиян игрой с очень сильной сборной Бельгии

«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 13 июня. Болельщикам, которые хоть немного разбираются в футболе, не нужно объяснять, у кого больше шансов на победу в этом противостоянии. Об этом говорит и статистика встреч, ведь две последние игры россияне проиграли бельгийцам с общей разницей голов 2:7. Кроме того, сборная Бельгии находится на первом месте в рейтинге футбольных сборных. Россиянам оставалось надеяться на чудо, которое иногда случается в футболе.

Неудивительно, что номинальные хозяева выпустили в основном составе трёх нападающих. А вот сборная России неожиданно вышла играть по схеме с четырьмя защитниками, что, возможно, должно было запутать соперника. Увы, но эта тактическая задумка не сработала. Впрочем, обо всём по порядку.

Начало встречи получилось достаточно осторожным. Первые минуты команды, что называется, привыкали к полю, “щупали” мяч, выискивали огрехи в тактических построениях соперников. На 7 минуте первое обостряющее действие в этом матче совершила сборная России. Алдервейрелд сфолил на Дзюбе, но подача со штрафного от Головина оказалась неточной. Бельгийцы ответили через три минуты, но сделали это результативно. Семёнов ошибся, не сумев выбить футбольный снаряд. Форвард номинальных хозяев Лукаку рванулся, подхватил отскочившую от российского защитника “сферу” и чётко реализовал голевой момент, открыв счёт в этом матче.

Вратарь сборной России Антон Шунин пропускает гол в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Бельгии и России / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Через 4 минуты сборная России ответила своей атакой. Дзюба сбросил мяч на Головина, но Александр до футбольного снаряда не добрался, поскольку защитник бельгийской сборной выбил мяч на угловой. Подача с угла поля окончилась опасным “выстрелом” Фернандеса, но удар Марио пришёлся прямо в Куртуа. Уже через пару минут снова отлично проявил себя Дзюба, но завершающий “выстрел” не удался Оздоеву.

На 18 минуте бельгийцы организовали второй опаснейший момент у ворот россиян. Точнее говоря, организовал остроту возле своих ворот тот же Семёнов, неудачно отдав поперечную передачу. Прорыв Лукаку сумел остановить Джикия, а потом номинальные хозяева поля сборную России просто простили. Россиянам откровенно повезло в этом моменте. Бельгийцы, как говорится, “поддавили” и на 22 минуте нанесли опасный удар по воротам Шунина. Кипер россиян сыграл отлично, отведя угрозу.

На 25 минуте опасно столкнулись головами Кузяев и Кастань. Бельгийца заменили сразу, а россиянина через несколько минут. Игра, как казалось, успокоилась, но на 34 минуте номинальные хозяева вновь продемонстрировали класс. Очередная подача в штрафную, потом удар, но Шунин сумел отбить мяч. Увы, «сфера» отскочила прямо к вышедшему на замену Менье, который не промахнулся. Так и получилось, что сборная Бельгии, не показав чего-то сильно выдающегося, продемонстрировала потрясающую реализацию своих голевых шансов. В этом, прямо говоря, и проявляется класс команды.

Игрок сборной России Магомед Оздоев и игрок сборной Бельгии Эден Азар (справа) в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Бельгии и России / фото: Владимир Астапкович / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

После второго гола номинальные хозяева успокоили игру. Было видно, что они выполнили свою задачу в первом тайме и просто ждут перерыва. Хотя и в таком режиме сборная Бельгии могла забить гол, но судейская бригада пенальти не назначила.

Итоги первого тайма можно подвести двумя словами: чуда не произошло. Если подойти к этому более развёрнуто, то видны и тактические огрехи сборной России, ведь бельгийцы не показали ничего сверхъестественного, но отнеслись с большой ответственностью к своим голевым возможностям.

Во второй половине игры сборная России перешла на схему с тремя центрзащитниками. Тем самым де факто была признана тренерская ошибка в первоначальном тактическом построении. Вторую половину матча россияне начали активнее, но очень опасных моментов создавать не получалось. Между тем, активные действия номинальных гостей вызвали отклик трибун, придав эмоциональный толчок сборной России. Бельгийцы же стали действовать на контратаках, в чём они, скажем прямо, отличные мастера. Откровенно говоря, номинальные хозяева сбавили обороты, не стремясь забить во что бы то ни стало. После попытки стартового натиска и россияне взяли паузу в игре. Физическая форма игроков сборной России, это тоже нужно отметить, оставляет желать много лучшего.

Только через полчаса после начала второй половины матча команды обменялись быстрыми рывками своих игроков, которые, впрочем, были успешно нейтрализованы оборонцами команд.

О втором тайме можно было бы сказать, что россияне не могут, а бельгийцы не хотят, но на 88 минуте номинальные хозяева не только захотели, но и забили. Вновь Лукаку продемонстрировал потрясающую форму, моментально ускорился и довёл счёт до крупного, записав на свой счёт два гола в этой игре. В итоге, первый блин сборной России на Евро-2020 оказался комом.

Болельщикам остаётся лишь надеяться на лучшее в других матчах, а пока уверенное поражение от более классной команды со счётом 0:3.